Data
12 e 13 de abril de 2019

Local
Hotel Grand Marquise – Fortaleza

Curso

A tomada de decisão no Acidente Vascular Cerebral Isquêmico (AVCI) precisa ser rápida e precisa. Ela envolve o gerenciamento de várias etapas que vão do reconhecimento clínico à investigação neurorradiológica multimodal e a intervenção endovascular, customizadas para cada paciente.

Liderado por um time com extensa experiência na assistência de AVCI agudo e conectado com as mais recentes inovações tecnológicas e terapêuticas, o STAR Live – Stroke Tutorial from Assessment to post Reperfusion tem como foco as percepções e análises indispensáveis para a correta tomada de decisão em cada etapa da assistência ao AVCI agudo.

Baseado em casos clínicos reais e dinâmica interativa, o STAR Live abordará os mais recentes avanços na assistência a pacientes com AVCI agudo, da avaliação inicial à fase pós-reperfusão. Haverá também endolab prático para neuro-intervencionistas onde se discutirão os princípios biomecânicos e o uso de cada device.

Será um momento único de interação com experts no assunto e perfeito para atualização e discussões sobre controvérsias e casos desafiadores. Os seguintes tópicos serão abordados:

  • Sistemas de assistência pré-hospitalar no AVC
  • Neuroimagem avançada ou convencional: qual melhor protocolo na janela precoce e tardia?
  • Dicas e truques da anestesia nos pacientes com AVC
  • Controvérsias no tratamento da Estenose Intracraniana
  • O que dizer sobre o Tenecteplase no AVCi
  • MILD strokes: o que fazer nos pacientes com sintomas leves?
  • Oclusão de Basilar: desafio diagnóstico e evidências para as terapias de reperfusão.
  • Tomando decisões nas Oclusões distais: existe espaço para a trombectomia mecânica?
  • Aspectos técnicos da trombectomia mecânica da evidência para a prática.
  • As ciladas durante e após as terapias de reperfusão: complicações e desafios.
  • Estudos de Custo-efetividade no  tratamento do AVC
  • Highlights: Stroke trials presente e futuro

Um curso imperdível para profissionais de saúde que lidam na assistência do AVCI agudo, especialmente enfermeiros e médicos emergentistas, neurologistas, neurocirurgiões, neuroradiologistas, neurointervencionistas e intensivistas. O STAR-LIVE aguarda todos vocês nos dias 12 e 13 de abril em Fortaleza

Programa

 

 

 

Friday, April 12, 2019
WORSHOP I  (4th Floor)
08:00 – 09:00 A Critical reappraisal to contraindications of rtPA based on clinical cases
09:00 – 09:50 Neurotutorial I
– Ischemic Stroke Neuroimaging: tips and tricks. Presenter: Dr. Livia Morais.
– A Practical Neuroimaging Approach for Vascular Anatomy. Presenter: Dr. Fabricio Oliveira Lima.
– Clinical Management before, during and post-reperfusion therapy. Presenters: Dr. Gisele Sampaio and Dr. Sara Cavalcante.
09:50 – 10:20 COFFEE-BREAK
10:20 – 11:10 Neurotutorial II
– Ischemic Stroke Neuroimaging: tips and tricks. Presenter: Dr. Livia Morais.
– A Practical Neuroimaging Approach for Vascular Anatomy. Presenter: Dr. Fabricio Oliveira Lima.
– Clinical Management before, during and post-reperfusion therapy. Presenters: Dr. Gisele Sampaio and Dr. Sara Cavalcante.
11:10 – 12:00 Neurotutorial III
– Ischemic Stroke Neuroimaging: tips and tricks. Presenter: Dr. Livia Morais.
– A Practical Neuroimaging Approach for Vascular Anatomy. Presenter: Dr. Fabricio Oliveira Lima.
– Clinical Management before, during and post-reperfusion therapy. Presenters: Dr. Gisele Sampaio and Dr. Sara Cavalcante.
WORKSHOP II  (Main Auditorium)
08:00 – 09:00 Science of Mechanical Thrombectomy 
08:00 – 08:20 – Science of Aspiration: new technologies and advanced techniques.
Presenter: Holly Sit, Bachelor of Science in Biomedical Engineering – USA
08:20 – 08:40 – Science of Stentriever: from bench research to evidence-based medicine
Presenter: Dr. Raul Nogueira.
08:40 – 09:00 – Discussion
09:00 – 09:25 Endolab with Raul: tips and tricks for mechanichal thrombectomy
09:25 – 09:50 Endolab HANDS-ON I
(Balt, Medtronic, Microvention, Penumbra and Stryker
devices)
09:50 – 10:20 COFFEE-BREAK
10:20 – 10:45 Endolab HANDS-ON II
(Balt, Medtronic, Microvention, Penumbra and Stryker
devices)
10:45 – 11:10 Endolab HANDS-ON III
(Balt, Medtronic, Microvention, Penumbra and
Stryker devices)
11:10 – 11:35 Endolab HANDS-ON IV
(Balt, Medtronic, Microvention, Penumbra and Stryker
devices)
11:35 – 12:00 Endolab HANDS-ON V
(Balt, Medtronic, Microvention, Penumbra and Stryker
devices)
Friday, April 12, 2019
Main Auditorium
12:00 – 12:40 LUNCH SYMPOSIUM: Critical topics in stroke center development
(Sponsored by Boehringer)
12:45 – 13:00 OPENING CEREMONY
13:00 – 14:00 CASE BASED LEARNING: Red Code: Stroke Suspicion
Moderators: Dr João José Carvalho, Dr Norberto Cabral, Dr Pedro Magalhães, Dr Leandro Barbosa
13:00 – 13:10 Case 01 – A Pit Stop in Low Complexity Emergency Care Unit (UPA)
Presenter: Dra Fernanda Maia Carvalho
13:10 – 13:20 Case 02 – Pre-hospital Regulation to Comprehensive Stroke center
Presenter: Dra Carla Moro
13:20 – 13:30 Case 03 – An App Integrated Stroke Network
Presenter: Dra. Sheila Martins
13:30 – 13:40 Lecture: Apps in Stroke triage: from evidence to practice
Presenter: Dr Fabricio Oliveira Lima
13:40 – 14:00 Discussion
14:00 – 14:30 RECORDED CASE I: PH IS A MAJOR PART OF THE TEAM.
Presenter: Dr Pedro Magalhães

Moderators: Dr Alexandre Longo, Dr Murilo Souza, Dr Alexandre Drayton, Dr Carlos Clayton
14:30 – 15:10 CASE BASED LEARNING: Artificial Intelligence and Stroke
Moderators: Dra Lívia Morais, Dra Gisele Sampaio, Dr Lucas Scotta, Dr Eduardo Raup
14:30 – 14:35 Case 04 – Could AI have helped me?
Presenter: Dra. Helen Homem
14:35 – 14:50 Lecture: Artificial Intelligence and Stroke: Present and Future (Sponsored by DASA)
(Sponsored by DASA)
Dr. Leonardo Vedolin
14:35 – 14:55 Lecture: How can new technologies help to improve interpretation of stroke imagery pre-treatment?
(Sponsored by Brainomix)
Dr. Raul Nogueira
14:55 – 15:10 Discussion
15:10 – 16:00 CROSSFIRE I: Acute Stroke Neuroimaging
Moderators: Dr Octávio Pontes Neto, Dra Lívia Morais, Dr Fabrício Buchidid, Dr Pedro Magalhães
15:10 – 15:20 Case 05 – What imaging should I use?
Presenter: Dr. Diego Bandeira
15:20 – 15:30 Lecture: Why to use advanced neuroimaging?
Dr Greg Albers
15:30 – 15:40 Lecture: Let’s think simpler!
Dr Raul Nogueira
15:40 – 16:00 DISCUSSION
16:00 – 16:30 COFFEE-BREAK
16:30 – 17:15 CROSSFIRE II: Mild Stroke with LVO: how to manage?
Moderators: Dra Lívia Morais, Dra Carla Moro, Dr Diego Bandeira
16:30 – 16:35 Case 06 – Good patient, bad vessel: on time
Presenter: Dr Diego Bandeira
16:35 –16:40 Case 07 – Good patient, bad vessel: out of time
Presenter: Dr Diego Bandeira
16:40 – 16:50 Lecture: IV-tPA or nothing!
Dra Gisele Sampaio
16:50 – 17:00 Lecture: Thrombectomy: an open vessel is better than a closed one
Dr Raul Nogueira
17:00– 17:15 Discussion
17:15 – 17:35 RECORDED CASE II: THE FALLACY OF LARGE CORE
Presenter: Dr Fco. José Mont´Alverne
Moderators: Dr Leonardo Vedolin, Dra Letícia Rebello, Dr George Mendes, Dr Leonardo de Deus
17:35 18:00 RECORDED CASE III
Presenter: Dr Raul Nogueira
Moderators: Dr Marcelo Calderaro, Dr Marcos Lange, Dr José Guilherme Caldas, Dr. Eduardo Raupp
18:00 – 20:00 WELCOME RECEPTION
Saturday, April 13, 2019
Main Auditorium
08:00 – 08:30 RECORDED CASE IV
Presenter: Dr Leandro Barbosa
Moderators: Dr José Luis Fiorot, Dr Rodrigo Bazan, Dr Carlos Clayton, Dr Adson Lucena
08:30 – 09:10 INTERACTIVE CASES I: IV thrombolysis after 4.5h: what should every practitioner know
Moderators: Dra Gisele Sampaio, Dr Fabricio Lima, Dr Bruno Pedreira, Dr Daniel Bezerra
08:30 – 08:40 Case 08 – Perfusion neuroimaging
Presenter: Dr Gisele Sampaio
08:40 – 08:50 Case 09 – FLAIR/DWI mismatch
Presenter: Dra Sheila Martins
08:50 – 09:10 Discussion
09:10 – 09:40 RECORDED CASE V: M2 OCCLUSION WITH PARTIAL RECENT ISCHEMIA: TREAT OR NOT TO TREAT
Presenter: Dra Letícia Rebello
Moderators: Dr Gabriel de Freitas, Dr Francisco Dias, Dr Michel Frudit, Dr Bruno Parente
09:40 – 10:15 CASE BASED LEARNING: Tenecteplase: A Promising alternative for tPA?
Moderators: Dr João José Carvalho, Dr Jamary Oliveira Filho, Dr Octávio Pontes Neto, Dr Michel Frudit
09:40 – 09:50 Case 10 – Oh my God, no tPA available: should I use tenecteplase ?
Presenter: Dr Fabricio Oliveira Lima
09:50 – 10:00 Lecture: Scientific and Pharmacological basis
Dr Daniel Bezerra
10:00 – 10:15 Discussion
10:15 – 10:45 COFFEE-BREAK
10:45 – 11:30 CASE BASED LEARNING: Insights in anesthetic management during mechanical thrombectomy
Moderators: Dra Sheila Martins, Dr Raul Nogueira, Dr Fco. José Mont’Alverne, Dra Fernanda Maia
10:45 – 10:55 Case 11 – Challenging anesthesiological management
Presenter: Dra Sara Cavalcante
10:55 – 11:20 Lecture: Insights in anesthetic management during mechanical thrombectomy
Dr Radoslav Raychev
11:20 – 11:30 Discussion
11:30 – 12:00 RECORDED CASE VI
Presenter: Dr Raul Nogueira
Moderators: Dra Fernanda Maia, Dra Sheila Martins, Dr Ronie Piskie, Dr Fco. José Mont´Alverne
12:00 – 13:00 Brazilian Stroke Network Meeting / LUNCH BREAK
13:00 – 14:15 CASE BASED LEARNING: Rescue techniques for refractory clots
Moderators: Dr Gabriel de Freitas, Dr Francisco Dias, Dr Michel Frudit, Dr Bruno Parente
13:00 – 13:10 Case 12 – How to deal with a resistent intracranial occlusion?
Presenter: Dr Radoslav Raychev
13:10 – 13:15 Case 13 – Dual-stent technique
Presenter: Dr Diego Bandeira
13:25 – 13:35 Case 14 – Crossing Y stent thrombectomy
Presenter: Dr Lucas Scotta
13:35 – 13:45 Case 15 – Chopstick aspiration technique
Presenter: Dr Pedro Magalhães
13:10 – 13:20 Lecture: Clot x techniques: what matters?
Presenter: Dr Raul Nogueira
13:20 – 13:30 Discussion
14:15 – 15:45 CASE BASED LEARNING: Atherosclerotic disease: challenges in diagnosis and management
Moderators: Dr Alexandre Longo, Dr Fabrício Lima, Dr Ronie Pisky, Dr Guilherme Abrão
14:15 – 14:30 Case 16 – Challenge of Stroke Prevention with Intracranial Arterial Stenosis
Presenter: Dr Fco. José Mont’Alverne
14:30 – 14:40 Lecture: Current evidence for ICAD Treatment
Dr Michel Frudit
14:40 – 15:00 Case 17 – Challenging post-reperfusion management
Presenter: Dr Fco. José Mont’Alverne
15:00 – 15:15 Case 18 – ICAD and acute ischemic stroke
Presenter: Dr Adson Lucena
Moderators: Dr Alexandre Longo, Dr Fabrício Lima, Dr Ronie Pisky, Dr
Guilherme Abrão
15:15 – 15:30 Lecture: Technical Aspects of Acute Occlusion due to ICAD
Dr Raul Nogueira
15:30 – 15:45 Discussion
15:45 – 16:15 COFFEE-BREAK
16:15 – 16:40 RECORDED CASE VII
Presenter: Dr Raul Nogueira
Moderators: Dra Gisele Sampaio, Dr Gabriel de Freitas, Dr Alexandre Drayton, Dr Leandro Barbosa
16:40 – 18:00 CASE BASED LEARNING: Basilar Stroke: don’t confound pear with apples
Moderators: Dr Octávio Pontes Neto, Dr Rodrigo Bazan, Dr Fco. José Montalverne, Dr José Guilherme Caldas
16:40 – 16:55 Case 19 – Tricky thrombectomy in vertebrobasilar syndrome
Presenter: Dr Carlos Clayton
16:55 – 17:05 Case 20 – Basilar occlusion identification: pearls and pitfalls
Presenter: Dr Marcelo Calderaro
17:05 – 17:15 Case 21 – Vertebrobasilar insufficiency: key understanding
Presenter: Dr Francisco Dias
17:15 – 17:30 Case 23 – Three Shades of thrombectomy in vertebrobasilar territory
Presenter: Dr Ronie Pisky
17:30 – 17:45 Lecture: Basilar artery occlusion: current evidence for endovascular treatment
Presenter: Dr Octávio Pontes Neto
 17:45 – 18:00 Discussion
18:00 – 18:15 HIGHLIGTHS STARLIVE 2019
18:15 – 18:25 CLOSING REMARKS

Programa preliminar sujeito a modificações.

Os CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS serão organizados em diferentes sessões envolvendo as etapas de tomadas de decisão da linha de cuidado do AVC, organizados de forma a ser colocada uma questão desafiadora que o caso apresentou com opções para votação, seguido de discussão por um painel de moderadores e pelos participantes.

Os CASOS CLÍNICOS GRAVADOS mostrarão casos de AVC filmados e editados de toda a linha de assistência, com discussão durante a apresentação pelos moderadores e participantes.

O APRENDIZADO BASEADO EM CASO CLÍNICO  envolve a apresentação de um caso clínico e após serão apresentadas as evidências científicas e conhecimentos gerados a partir daquele caso.

O CROSSFIRE mostrará assuntos controversos que serão discutidos a partir de casos clínicos conduzidos de formas diferentes.

Palestrantes

COURSE DIRECTORS

Raul Nogueira

Neurorradiologista intervencionista
Neuroendovascular Division
Marcus Stroke & Neuroscience Center
Atlanta, Estados Unidos

Francisco José Mont´Alverne

Neurorradiologista intervencionista
Serviço de Neurorradiologia Intervencionista
Hospital Geral de Fortaleza
Fortaleza, Brasil

João José Carvalho

Neurologista
Serviço de Neurologia – Programa de AVC
Hospital Geral de Fortaleza
Fortaleza, Brasil

INTERNATIONAL SPEAKERS

Greg W Albers

Neurologista Vascular
Director, Stanford Stroke Center
Stanford Medical Center
Stanford, Estados Unidos

Radoslav Raychev

Neurointerventionist
Los Angeles – USA

FACULTY (alphabetical order)

Adson Lucena

Neurointerventionist
Fortaleza – CE

Alexandre Drayton

Neurointerventionist
Salvador – BA

Alexandre Longo

Neurologist
Joinville – SC

Bruno Parente

Neurointerventionist
Brasilia – DF

Bruno Pedreira

Neurologist
Salvador – BA

Carla Moro

Neurologist
Joinville – SC

Carlos Clayton Freitas

Neurointerventionist
Botucatu – SP

Daniel Bezerra

Neurologist
Rio de Janeiro – RJ

Diego de Almeida Bandeira

Neurorradiologista intervencionista
Serviço de Neurorradiologia Intervencionista
Hospital Geral de Fortaleza
Fortaleza, Brasil

Eduardo Raupp

Neurointerventionist
Porto Alegre – RS

Fabricio Buchdid

Neurointerventionist
Campinas – SP

Fabrício de Oliveira Lima

Neurologista
Serviço de Neurologia – Programa de AVC
Hospital Geral de Fortaleza
Fortaleza, Brasil

Francisco Dias

Neurologist
Ribeirão Preto – SP

Fernanda Maia Carvalho

Neurologista
Serviço de Neurologia – Programa de AVC
Hospital Geral de Fortaleza
Fortaleza, Brasil

Gisele Sampaio Silva

Neurologista
Serviço de Neurologia
Hospital São Paulo (UNIFESP)
São Paulo, Brasil

Guilherme Abrão

Neurointerventionist
Rio de Janeiro – RJ

Jamary Oliveira Filho

Neurologist

Salvador – BA

Jose Guilherme Caldas

Neurointerventionist

São Paulo – SP

Leonardo de Deus

Neurointerventionist
Campinas – SP

Leonardo Vedolin

Neuroradiologist
São Paulo – SP

Leticia Rebello

Neurologist
Brasília – DF

Lívia Morais

Neuroradiologist
São Paulo – SP

Marcos Lange

Neurologist
Curitiba – PR

Marcelo Calderaro

Neurologist
São Paulo – SP

Michel Eli Frudit

Neurorradiologista intervencionista
Serviço de Neurocirurgia
Hospital São Paulo (UNIFESP)
São Paulo, Brasil

Murilo Santos de Souza

Neurologist
Salvador – BA

Norberto Cabral

Neurologist
Joinville – SC

Octávio Pontes-Neto

Neurologista
Serviço de Neurologia Vascular e Emergências Neurológicas
Hospital das Clinicas da FMRP-USP
Ribeirão Preto, Brasil

Pedro Silva Correa de Magalhães

Neurorradiologista intervencionista
Serviço de Neurologia
Hospital São José
Joinville, Brasil

Rodrigo Bazan

Neurologist
Botucatu – SP

Ronie Piskie

Neurointerventionist
São Paulo – SP

Sara Cavalcante

Anestesiologista
Fortaleza – CE

Sheila Cristina Ouriques Martins

Neurologista
Serviço de Neurologia
Hospital das Clinicas da UFRGS
Porto Alegre, Brasil

Sheila Martins

Neurologist
Porto Alegre – RS

Vincent Costalat

Neurorradiologista intervencionista
Department of Interventional Neuroradiology
Hôpital Gui de Chauliac
Montpellier, França


Apoio

Patrocinadores

Inscrição

O curso STAR-Live terá no dia 12/04/2019 pela manhã dois workshops práticos, sendo um devotado prioritariamente para a linha de cuidado do AVC e outro para os fundamentos da trombectomia. Por favor selecione um destes para participar.

Número de inscrições limitadas a 100 para manter uma atmosfera favorável para a discussão e a interação entre os participantes.

  Até 28 de fevereiro De 01 de março a 31 de março A partir de 01 de abril
MÉDICOS R$ 745,00 R$ 920,00 R$ 1040,00
MÉDICOS SÓCIOS DAS SOCIEDADES PARCEIRAS R$ 670,00 R$ 810,00 R$ 950,00
MÉDICOS RESIDENTES / PROFISSIONAIS DE SAÚDE / ESTUDANTES DE MEDICINA R$ 530,00 R$ 640,00 R$ 800,00

INSCREVA-SE

Local

Hotel Gran Marquise Fortaleza

Av. Beira Mar, 3980 – Mucuripe,
Fortaleza – CE, 60165-121

Hospedagem

Reserve já seu sua acomodação e não perca o Star Live Course – 2019

 

Clique aqui para fazer a sua reserva

Contato

captcha